Vielen Dank an unsere starken Partner für den guten Zweck…

Die Online-Anmeldung ist bis 30. September 2019 geöffnet!

Ab 12. August 2019 haben Sie die Wahl zwischen LILA RACE & LILA TOUR! Gerne können Sie uns bei der Anmeldung Ihr Wunschteam mitteilen. Wir versuchen nach Verfügbarkeit der entsprechenden Trikotgröße Ihrem Wunsch zu entsprechen. Sollte dies nicht möglich sein, teilen wir Sie einem anderen Team zu.

Folgende Teams sind bereits ausgebucht:

  • Bora-hansgrohe – Gregor Mühlberger
  • Reven Bikes & RenéRosa – Ricarda Lisk & Jonas Reckermann
  • Eurosport – Karsten Migels & Frank Wörndl

(Die Anmeldung erfolgt über unsere Partnerseite www.br-timing.de)

LILA TOUR – Die Genußfahrt

0
Startgeld (inkl. EUR 30,- Spende, Radtrikot und MwSt. in Höhe von EUR 6,23-)

Sie sind eher der Genußradfahrer! Dann ist die LILA TOUR über maximal 60 km genau das Richtige für Sie! Aktive und ehemalige Profis wie Steffen Wesemann, Kai Hundertmarck und Ricarda Lisk werden Sie rücksichtsvoll betreuen. Genießen Sie die unvergesslichen Augenblicke bei der LILA TOUR!

Im Startgeld enthalten sind:
  • Ihre persönliche Spende in Höhe von 30,- Euro
  • Vorabendprogramm „Lila Opening“ mit Präsentation der Teamkapitäne und kleines Rahmenprogramm
  • Gutschein für eine Portion Nudeln beim „Lila Opening“
  • limitiertes Team-Radtrikot
  • Vollständig abgesperrte Strecke
  • Fotodienst
  • Tourenverpflegung
  • Umkleide- und Duschmöglichkeiten
  • Technischer Service vor der Tour
  • Medizinische Betreuung
  • Give-Away´s der Sponsoren
  • MwSt. in Höhe von EUR 6,23-

ZEITPLÄNE
LILA RACE & LILA TOUR

LILA RACE

Teampräsentation & Startreihenfolge   

  1. 08:30 Uhr Team Radsportakademie – Andreas Bach / Thorsten Nindel
  2. 08:35 Uhr Team Kreissparkasse Ludwigsburg – Alexander Aeschbach / Marco Mathis
  3. 08:40 Uhr Team Montana Energie – Mike Kluge / Carsten Bresser
  4. 08:45 Uhr Team Magnesium Pur – Philipp Walsleben
  5. 08:50 Uhr Team Scania Finance – Alexander Herr / Simon Schneller
  6. 08:55 Uhr Team KED Helmsysteme – Olaf Ludwig / Mario Kummer
  7. 09:00 Uhr  Team Müller – Die lila Logistik – Roger Kluge
  8. 09:05 Uhr  Team Eurosport – Karsten Migels / Frank Wörndl
  9. 09:10 Uhr  Team SIGMA SPORT – Karl Platt
  10. 09:15 Uhr  Team BORA-hansgrohe – Gregor Mühlberger09:30 Uhr Neutralisierter Start LILA RACE

„LILA TOUR“

Teampräsentation & Startreihenfolge 

  1. 13:00 Uhr Team Ludwigsburger Kreiszeitung – Marc Bator/Kristina Moshenska/Marius Balan 
  2. 13:05 Uhr Team Müller – Die lila Logistik – Karolina Raskina/Iris Kurz/Monika Sozanska
  3. 13:10 Uhr Team Lilie – Stefan Steinweg / Uwe Rohde
  4. 13:15 Uhr Team Holiday Inn – Steffen Wesemann / Thomas M. Held
  5. 13:20 Uhr Team Müller – Die lila Logistik – Andreas Hinkel / Domenico Tedesco 
  6. 13:25 Uhr Team DKMS Deutschland powered by Allianz Reiter & Hofer – Andreas Katz
  7. 13:30 Uhr Team Ensinger – Guido Buchwald / Uwe Hück
  8. 13:35 Uhr Team Reven Bikes & RenéRosa – Ricarda Lisk / Jonas Reckermann 
  9. 13:40 Uhr Team Marbach am Neckar – Nina Reichenbach / Leif Lamparter
  10. 13:45 Uhr Team Bliestal Logistik & KRAVAG – Manuel Reuter / David Kopp
  11. 13:50 Uhr Team Viastore – Norbert Schramm / Kai Hundertmarck
  12. 13:55 Uhr Spendenübergabe mit Bürgermeister Jan Trost, Joachim Oettinger STAR CARE, Michael Müller und Heinz Betz
  13. 14.00 Uhr Start LILA TOUR

TEAM MÜLLER – DIE LILA LOGISTIK

Teamkapitänin

Iris Kurz
Iris Kurz
Sportart: Kunstradfahren
Erfolge:
– Weltmeisterin 1991, 1992, 1993
– Vizeweltmeisterin 1989
– WM-Dritte 1988, 1990

Teamkapitänin

Monika Sozanska
Monika Sozanska
Sportart: Degenfechten
Erfolge:
– 2. Weltmeisterschaft
– 3. Weltmeisterschaft
– Olympia-Teilnehmerin 2012

Teamkapitänin

Karolina Raskina
Karolina Raskina
Sportart: Rhythmische Sportgymnastik
Erfolge:
– 10-fache Deutsche Meisterin

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM MÜLLER – DIE LILA LOGISTIK

Teamkapitän

Domenico Tedesco
Domenico Tedesco
Fußball Trainer

Teamkapitän

Andreas Hinkel
Andreas Hinkel
Sportart: Fußball
Erfolge:
– Deutscher Meister
– UEFA CUP Sieger

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM HOLIDAY INN

Teamkapitän

Thomas M. Held
Thomas M. Held
Schauspieler
– Sechserpack
– Die Wache
– Alarm Für Cobra 11
– Unter Uns
– SOKO Stuttgart

Teamkapitän

Steffen Wesemann
Steffen Wesemann
Sportart: Radsport
Erfolge:
– Sieger Flandern-Rundfahrt
– 5-facher Sieger Friedensfahrt
– Sieger Rund um Köln

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM LILIE

Teamkapitän

Stefan Steinweg
Stefan Steinweg
Sportart: Radsport
Erfolge:
– Olympiasieger
– Weltmeister
– Mehrfacher Deutscher Meister

Teamkapitän

Uwe Rohde
Uwe Rohde
Schauspieler
Vize-Präsident des BDR

Teamtrikot

jetzt anmelden!

Team Marbach am Neckar

Teamkapitänin

Nina Reichenbach
Nina Reichenbach
Sportart: Radsport/Trial
Erfolge:
– Weltmeisterin
– Weltcup Siegerin

Teamkapitän

Leif Lampater
Leif Lampater
Sportart: Radsport
Erfolge:
– 2-facher Sieger Weltcup
– Mehrfacher Deutscher Meister
– Mehrfacher Sieger 6 Tage Rennen

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM DKMS powered by ALLIANZ REITER & HOFER

Teamkapitän

Andreas Katz
Andreas Katz
Sportart: Skilanglauf
Erfolge:
– Olympiateilnehmer
– 14. Platz Tour de Ski

Teamkapitän

Special Guest
Special Guest

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM REVEN BIKES & RENÈROSA TEAMWEAR

Teamkapitänin

Ricarda Lisk
Ricarda Lisk
Sportart: Triathlon
Erfolge:
– Mehrfache Deutsche Meisterin
– Siegerin Chiemsee-Triathlon
– Olympiateilnehmerin

Teamkapitän

Jonas Reckermann
Jonas Reckermann
Sportart: Beachvolleyball
Erfolge:
– Olympiasieger
– Weltmeister
– Europameister

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM VIASTORE

Teamkapitän

Kai Hundertmarck
Kai Hundertmarck
Sportart: Radsport/Triathlon
Erfolge:
– Sieger Rund um den Henninger Turm
– Sieger Bayern Rundfahrt
– Sieger Rund um die Nürnberger Altstadt

Teamkapitän

Norbert Schramm
Norbert Schramm
Sportart: Euskunstlauf
Erfolge:
– Europameister
– 2. Weltmeisterschaft
– Mehrfacher Deutscher Meister

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM BLIESTAL LOGISTIK & KRAVAG

Teamkapitän

Manuel Reuter
Manuel Reuter
Sportart: Automobilrennsport
Erfolge:
– Sieger 24h Le Mans
– Internationaler Tourenwagen Meister
– Sieger 24h Nürburgring

Teamkapitän

David Kopp
David Kopp
Sportart: Radsport
Erfolge:
– Sieger Rund um Köln
– Etappensieger Bayern Rundfahrt
– Sieger Trofeo Calvia

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM ENSINGER MINERALBRUNNEN

Teamkapitän

Guido Buchwald
Guido Buchwald
Sportart: Fußball
Erfolge:
– Weltmeister
– Deutscher Meister
– UEFA Pokal
– DFB Pokal

Teamtrikot

jetzt anmelden!

TEAM LUDWIGSBURGER KREISZEITUNG

Teamkapitän

Marc Bator
Marc Bator
SAT1 Nachrichten-Sprecher

Teamkapitän

Khryshtyna Moshenska & Marius-Andrei Balan
Khryshtyna Moshenska & Marius-Andrei Balan
Sportart: Tanzen
Erfolge:
– 2. Weltmeisterschaft
– 2. Europameisterschaft

Teamtrikot

jetzt anmelden!